Lehre

Lehrveranstaltungen im Winter 2019/2020

WS 19/20 Goal-oriented a posteriori error estimation and adaptive finite elements
(Leibniz Universitä Hannover)
Info
WS 19/20 Numerik partieller Differentialgleichungen (NumPDE)
für BA Mathematik / Wahlpflicht Master Mathematik
(Leibniz Universitä Hannover)
Info
WS 19/20 Finite-Elemente-Programmierpraktikum (C++)
(LUH)
WS 19/20 Oberseminar Numerik und Optimierung
(LUH)
gemeinsam mit Sven Beuchler und Marc Steinbach
Oct 23-31 Spring School on the Introduction on Numerical Modelling of Differential Equations
(UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA, Lima, Peru)
gemeinsam mit Peter Bastian (Heidelberg), Ole Klein (Heidelberg), Robin Görmer, Philipp Thiele
Info



Lehrveranstaltungen im Sommer 2019

June 2019 Summer school class on phase field modeling
(Hasselt University, Belgium)
Info
SS 2019 Numerische Mathematik II (Numerik GDGL, Eigenwerte)
(LUH)
Info
SS 2019 Numerische Verfahren (Seminar)
(LUH)
Info
SS 2019 Oberseminar Numerik und Optimierung
(LUH)
gemeinsam mit Sven Beuchler und Marc Steinbach
Info



Lehrveranstaltungen im WS 2018/2019

WS 18/19 Algorithmisches Programmieren
(Leibniz Universitaet Hannover)
WS 18/19 Numerische Mathematik I
(Leibniz Universitaet Hannover)
WS 18/19 Numerik A
(Leibniz Universitaet Hannover)
WS 18/19 Numerical methods for contact problems: application to variational phase-field fracture propagation
(Leibniz Universitaet Hannover)
Info
WS 18/19 Oberseminar Numerik und Optimierung
(LUH)
gemeinsam mit Sven Beuchler und Marc Steinbach
WS 18/19 Numerical modeling (exclusivement pour STEEM) - MAP502
(Ecole Polytechnique)
Link to STEEM at l'X
Info



Lehrveranstaltungen im Sommer 2018

SS 2018 Numerische Methoden für nichtlineare und gekoppelte Probleme
(LUH)
Info
SS 2018 Numerische Verfahren (Seminar)
(LUH)
Info
SS 2018 Finite-Elemente-Programmierpraktikum (C++)
(LUH)
Info
SS 2018 Oberseminar Numerik und Optimierung
(LUH)
gemeinsam mit Sven Beuchler und Marc Steinbach
Info



Lehrveranstaltung im Fruehjahr 2018

Mar 2018 Numerical methods for variational phase-field fracture problems
(JKU Linz)
Info



Lehrveranstaltungen im WS 2017/2018

WS 17/18 Numerik A
(Leibniz Universitaet Hannover)
Info
WS 17/18 Algorithmisches Programmieren
(Leibniz Universitaet Hannover)
Info
WS 17/18 Numerik Partieller Differentialgleichungen
(Leibniz Universitaet Hannover)
Info
WS 17/18 Numerical modeling (exclusivement pour STEEM) - MAP502
(Ecole Polytechnique)
Link to STEEM at l'X
Info



Lehrveranstaltungen im akademischen Jahr Sep 2016 - Aug 2017

WS 16/17 Optimal design of structures - MAP562
(mit Grégoire Allaire)

(Ecole Polytechnique)
WS 16/17 Petites classes PC 2 and PC 10 of the lecture Approximation numérique et optimisation - MAP411 de Grégoire Allaire
(Ecole Polytechnique)
WS 16/17 Numerical modeling (exclusivement pour STEEM) - MAP502
(Ecole Polytechnique)
Link to STEEM at l'X
Info
Herbst 2016 Numerical methods and adaptivity for multiphysics phase-field fracture
(University of Stuttgart)
Link to COMMAS summer school 2016
Info
Herbst 2016 Master M2 Optimierung
(Ecole Polytechnique)
mit Gregoire Allaire, Antonin Chambolle
Link Master M2 to UPMC
Link Master M2 to Ecole Polytechnique
Info



Bisherige Lehre (SS 2016 zurueckgehend bis WS 05/06)

♦Vorlesungen:

WS 15/16 Numerische Mathematik für Fluid-Struktur-Interaktion (JKU Linz)
Info
SS 2015 Numerical methods for fluid-structure interaction (TUM München) Info
SS 2015 Analysis 2 - Elektrotechnik (TUM München)
SS 2012 Einführung in die Numerik (Heidelberg, mit T. Richter)



♦Kompakt- und Softwarekurse:

November 2014 Winter School on Simulation and Optimization of Extreme Fluids with Focus on Fluid-Structure Interaction pdf
August 2014 Überblick und Einführung zu deal.II
21.-25. Feb. 2011 Goal-Oriented Adaptivity in the Finite Element Method for PDEs (R. Rannacher),
ACPDE Feb 7 - Mar 5, 2011 in Goa/India
SS 2010 Einführung in deal.II (mit B. Janssen)
SS 2010 Matlab-Einführung zur Numerik 0 (bei M. Schmich)



♦Blockseminar:

Apr-Mai 2016 Block seminar in Fluid-Struktur-Interaktion Info



♦Plenarübung:

WS 10/11 Numerische Mathematik (T. Richter)
SS 10 Analysis II (mit W. Wollner) (R. Rannacher)



♦Korrekteur und Übungsleiter:

WS 11/12 Optimierung mit PDEs (bei Th. Carraro)
WS 10/11 Numerische Mathematik (bei Th. Richter)
WS 09/10 Numerik 1, Numerik gew. DGL (bei Th. Carraro)
SS 09 Numerik 0, Einführung in die Numerik (bei Th. Carraro)
SS 08 Approximationstheorie (bei F.-J. Delvos)
SS 08 Lineare Algebra I (bei J. Fricke)
WS 07/08 Lineare Algebra I (bei T. Overhagen)
SS 07 Lineare Algebra II (bei F.-J. Delvos)
WS 06/07 Lineare Algebra I (bei F.-J. Delvos)
SS 06 Lineare Algebra II (bei F.-J. Delvos)
WS 05/06 Numerik 1, Einführung in die Numerik (bei F.-J. Delvos)



♦Seminarbetreuung:

WS 11/12 Seminar zur Numerischen Mathematik
(R. Rannacher, T. Richter)
SS 11 Seminar zur Numerischen Mathematik
(R. Rannacher, T. Richter)
SS 10 Seminar zur Numerik GDGL und Optimierung
(R. Rannacher, T. Richter)







Design by freecsstemplates